GEW - Die Bildungsgewerkschaft

Was tut die Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien (AJuM) der GEW?

Die AJuM engagiert sich für Leseförderung und Medienbildung in Kindergarten, Schule, Hort, Hochschule und anderen Einrichtungen. Aufgabe der AJuM ist die Beratung von Erzieherinnen und Erziehern, Lehrerinnen und Lehrern sowie den Eltern im Umgang mit Kinder-, Jugendliteratur und -medien sowie beim Betrieb von Schulbibliotheken und -mediotheken. Die AJuM setzt mit ihrer Arbeit die lange Tradition der Vereinigten Jugendschriftenausschüsse fort. Diese wurden bereits 1892 von deutschen Lehrkräften gegründet.

In der AJuM arbeiten ehrenamtlich Lehrerinnen und Lehrer, Erzieherinnen und Erzieher sowie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus dem Hochschulbereich in einzelnen Landesstellen mit. Ihre insgesamt etwa 500 Ehrenamtlichen rezensieren Kinder- und Jugendmedien, die von den Verlagen zur Verfügung gestellt werden, organisieren regionale und bundesweite Fortbildungen und Fachtage, geben Publikationen heraus, präsentieren ihre Arbeit auf Messen und vergeben den Heinrich-Wolgast- Preis der GEW für Kinder- oder Jugendmedien, die sich mit dem Thema Arbeitswelt befassen.

Ziele der AJuM

Erfolgreiche Leseförderung und Medienbildung in allen Bildungseinrichtungen braucht:

  • eine feste Verankerung von Kinder-, Jugendliteratur und -medien in Wissenschaft und Didaktik
  • eine feste Verankerung von Kinder-, Jugendliteratur und -medien in der Ausbildung
  • eine feste Verankerung von Kinder-, Jugendliteratur und -medien in den Curricula aller Bildungseinrichtungen
  • professionell betreute und zielgruppenorientierte Bibliotheken und Mediotheken an allen Bildungseinrichtungen
  • stärkere Vernetzung aller Bildungseinrichtungen mit außerschulischen Literatur- und Medienangeboten für Kinder und Jugendliche

Leitender Ausschuss der AJuM:

Alexandra Ritter
Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
Röpziger Str. 15
06110 Halle (Saale)
GEW Arbeitsgruppen
Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
Hannelore Verloh
2. Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
GEW Arbeitsgruppen
Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
Christoph Jantzen
2. Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
GEW Arbeitsgruppen
Rebekka Starklott
Schriftführerin der Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
GEW Arbeitsgruppen
Sabine Lange
Finanzverwaltung der Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
GEW Arbeitsgruppen
Petra Josting
Redaktion kjl&m in der Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
GEW Arbeitsgruppen

Sachbearbeiter*innen

Sachbearbeiter Presse/ Öffentlichkeitsarbeit

Gustav-Adolf Schmidt: gustav-adolf.schmidt(at)ajum(dot)de 

Sachbearbeiter Digitales/Datenschutz

Wolfgang Antritter: wolfgang.antritter(at)ajum(dot)de

Sachbearbeiter Archiv

Christian Pommerening: christian.pommerening(at)ajum(dot)de

Sachbearbeiter*innen Bundesprüfstelle

Beatrix Kornelius: beatrix.kornelius(at)ajum(dot)de

Angelika Schmitt-Rösser: angelika.schmitt-roesser(at)ajum(dot)de

Sachbearbeiterin Zentralversand

Rebekka Starkloff: zentralversand(at)ajum(dot)de

Redaktion der Zeitschrift kjl&m – forschung.schule.bibliothek

Julia Benner: julia.benner(at)ajum(dot)de

Petra Josting: petra.josting(at)ajum(dot)de

Michael Ritter: michael.ritter(at)ajum(dot)de

Sebastian Schmideler: sebastian.schmideler(at)ajum(dot)de

Landesstellen

Sie möchten sich ebenfalls in der AJuM engagieren? Sprechen Sie uns an! Wählen Sie dazu die Ansprechpartner*in Ihrer Landesstelle aus:

Landesstelle

Ansprechpartner*in

Baden-Würtemberg

Alexander Beer: alexander.beer(at)ajum(dot)de

Bayern

Bianca Röber-Suchetzki: bianca.suchetzki(at)ajum(dot)de

Berlin

Tania Krätschmar: tania.kraetschmar(at)ajum(dot)de

Brandenburg

Tania Krätschmar: tania.kraetschmar(at)ajum(dot)de

Bremen

Yasmina Wöbbekind: yasmina.woebbekind(at)ajum(dot)de

Hamburg

Christoph Jantzen: christoph.jantzen(at)ajum(dot)de

Hessen

Hannelore Verloh: hannelore.verloh(at)ajum(dot)de

Mecklenburg-Vorpommern

Stefanie Granzow: stefanie.granzow(at)ajum(dot)de

Niedersachsen

Ulrike Fiene: ulrike.fiene(at)ajum(dot)de

Nordrhein-Westfalen

Gustav-Adolf Schmidt: gustav-adolf.schmidt(at)ajum(dot)de

Rheinland-Pfalz

Annette Kliewer: annette.kliewer(at)ajum(dot)de

Saarland

Wolfgang Antritter: wolfgang.antritter@ajum.de

Sachsen

Christian Pommerening: christian.pommerening(at)ajum(dot)de

Sachsen-Anhalt

Alexandra Ritter: alexandra.ritter(at)ajum(dot)de

Schleswig-Holstein

Helga Gutowski-Krüger: helga.gutowski(at)ajum(dot)de

Thüringen

Bärbel Jähnert: baerbel.jaehnert(at)ajum(dot)de