Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien (AJuM)

Was wir tun

In der AG Jugendliteratur und Medien (AJuM) arbeiten LehrerInnen, ErzieherInnen und MitarbeiterInnen aus dem Hochschulbereich. Landesstellen der AJuM gibt es in12 Landesverbänden. Ihre ca. 500 Mitarbeiter rezensieren Kinder- und Jugendmedien, die von den Verlagen zur Verfügung gestellt werden, organisieren regionale und bundesweite Fortbildungen, geben Publikationen heraus, präsentieren ihre Arbeit auf Messen und vergeben den Heinrich-Wolgast- Preis der GEW für Kinder- oder Jugendmedien, die sich mit dem Thema Arbeitswelt befassen. Außerdem beraten sie Kollegen in Fragen der Kinder- und Jugendliteratur und der Schulbibliothek.

Leitender Ausschuss der AJuM:

Name Organisationsbereich Adresse Telefon/E-Mail
Wolfgang Antritter
Vorsitzender der AG Jugendliteratur und Medien
GEW Arbeitsgruppen
Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
wolfgang.antritter(at)ajum(dot)de
Ulrich H. Baselau
Vorsitzender der AG Jugendliteratur und Medien
Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
GEW Arbeitsgruppen
ulrich.baselau(at)ajum(dot)de
Hannelore Verloh
Vorsitzende der AG Jugendliteratur und Medien
GEW Arbeitsgruppen
Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
hannelore.verloh(at)ajum(dot)de

Finanzverwaltung

Sabine Lange: sabine.lange(at)ajum(dot)de

Protokoll

Beatrix Kornelius: beatrix.kornelius(at)ajum(dot)de

Sachbearbeiter/innen

Presse/ Öffentlichkeitsarbeit

Gustav-Adolf Schmidt: gustav-adolf.schmidt(at)ajum(dot)de


Bundesprüfstelle

Sabine Bügel-Arny: sabine.buegel-arny(at)ajum(dot)de

Gustav-Adolf Schmidt: gustav-adolf.schmidt(at)ajum(dot)de

Redaktion der Zeitschrift Beiträge Jugendliteratur und Medien

Petra Josting : petra.josting(at)ajum(dot)de

Caroline Roeder: caroline.roeder(at)ajum(dot)de

Michael Ritter: michael.ritter(at)ajum(dot)de

Landesstellen

Baden-Württemberg

Madeleine Braunagel: madeleine.braunagel(at)ajum(dot)de

Bayern

Daniela Kern: daniela.kern(at)ajum(dot)de

Berlin

Tania Krätschmar: tania.kraetschmar(at)ajum(dot)de

Brandenburg

Anette Rogge: anette.rogge(at)ajum(dot)de

Bremen

Yasmina Wöbbekind: yasmina.woebbekind(at)ajum(dot)de

Hamburg

Christoph Jantzen: christoph.jantzen(at)ajum(dot)de

Hessen

Hannelore Verloh: hannelore.verloh(at)ajum(dot)de

Mecklenburg-Vorpommern

Julia Köpke: julia.koepke(at)ajum(dot)de

Niedersachsen

Ulrike Fiene: ulrike.fiene(at)ajum(dot)de

Nordrhein-Westfalen

Gustav-Adolf Schmidt: gustav-adolf.schmidt(at)ajum(dot)de

Rheinland-Pfalz

Marita Kilian: marita.kilian(at)ajum(dot)de

Saarland

Gudrun Melchior: gudrun.melchior(at)ajum(dot)de

Sachsen

Sabine Klotke: sabine.klotke(at)ajum(dot)de

Sachsen-Anhalt

Alexandra Ritter: alexandra.ritter(at)ajum(dot)de

Schleswig-Holstein

Helga Gutowski-Krüger: helga.gutowski(at)ajum(dot)de

Thüringen

Bärbel Jähnert: baerbel.jaehnert(at)ajum(dot)de