GEW - Die Bildungsgewerkschaft

Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien (AJuM)

Achtung! Datenbank vorübergehend offline

Liebe Kolleginnen und Kollegen, 

die Datenbank der Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien wird derzeit überarbeit und ist aktuell nicht nutzbar.
Wir arbeiten mit allen Kräften daran, sie schnellstmöglich wieder zugänglich zu machen. Wir bitten um Ihr Verständnis und etwas Geduld.

Was wir tun

Die AJuM engagiert sich für Leseförderung und Medienbildung in Kindergarten, Schule, Hort, Hochschule und anderen Einrichtungen. Aufgabe der AJuM ist die Beratung von Erzieher*innen, Lehrer*innen und Eltern im Umgang mit Kinder-, Jugendliteratur und -medien sowie beim Betrieb von
Schulbibliotheken und -mediotheken. Die AJuM setzt mit ihrer Arbeit die lange Tradition der Vereinigten Jugendschriftenausschüsse fort. Diese wurden bereits 1892 von deutschen Lehrer*innen gegründet.

In der AJuM arbeiten ehrenamtlich Lehrer*innen, Erzieher*innen und Mitarbeiter*innen aus dem Hochschulbereich in einzelnen Landesstellen mit. Ihre insgesamt ca. 500 Mitarbeiter*innen rezensieren Kinder- und Jugendmedien, die von den Verlagen zur Verfügung gestellt werden, organisieren regionale und bundesweite Fortbildungen und Fachtage, geben Publikationen heraus, präsentieren ihre Arbeit auf Messen und vergeben den Heinrich-Wolgast- Preis der GEW für Kinder- oder Jugendmedien, die sich mit dem Thema Arbeitswelt befassen.

Ziele der AJuM

Erfolgreiche Leseförderung und Medienbildung in allen Bildungseinrichtungen braucht:

  • eine feste Verankerung von Kinder-, Jugendliteratur und -medien in Wissenschaft und Didaktik
  • eine feste Verankerung von Kinder-, Jugendliteratur und -medien in der Ausbildung
  • eine feste Verankerung von Kinder-, Jugendliteratur und -medien in den Curricula aller Bildungseinrichtungen
  • professionell betreute und zielgruppenorientierte Bibliotheken und Mediotheken an allen Bildungseinrichtungen
  • stärkere Vernetzung aller Bildungseinrichtungen mit außerschulischen Literatur- und Medienangeboten für Kinder und Jugendliche

Leitender Ausschuss der AJuM:

Alexandra Ritter
Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
Röpziger Str. 15
06110 Halle (Saale)
GEW Arbeitsgruppen
Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
Ulrich H. Baselau
2. Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
GEW Arbeitsgruppen
Hannelore Verloh
2. Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
GEW Arbeitsgruppen
Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
Christoph Jantzen
Schriftführer der Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
GEW Arbeitsgruppen
Sabine Lange
Finanzverwaltung der Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
GEW Arbeitsgruppen
Petra Josting
Redaktion kjl&m in der Arbeitsgemeinschaft Jugendliteratur und Medien
GEW Arbeitsgruppen

Sachbearbeiter*innen

Sachbearbeiter Presse/ Öffentlichkeitsarbeit Gustav-Adolf Schmidt: gustav-adolf.schmidt(at)ajum(dot)de
Sachbearbeiter Digitales/Datenschutz Wolfgang Antritter: wolfgang.antritter(at)ajum(dot)de  
Sachbearbeiter Archiv Christian Pommerening: christian.pommerening(at)ajum(dot)de
Sachbearbeiter*innen Bundesprüfstelle Sabine Bügel-Arny: sabine.buegel-arny(at)ajum(dot)de Gustav-Adolf Schmidt: gustav-adolf.schmidt(at)ajum(dot)de

Redaktion der Zeitschrift kjl&m – forschung.schule.bibliothek

Julia Benner: julia.benner(at)ajum(dot)de

Petra Josting: petra.josting(at)ajum(dot)de

Michael Ritter: michael.ritter(at)ajum(dot)de

Sebastian Schmideler: sebastian.schmideler(at)ajum(dot)de

Landesstellen

Sie möchten sich ebenfalls in der AJuM engagieren? Sprechen Sie uns an! Wählen Sie dazu die Ansprechpartner*in Ihrer Landesstelle aus:

Landesstelle Ansprechpartner*in
Baden-Würtemberg Beatrix Kornelius: beatrix.kornelius(at)ajum(dot)de
Bayern Daniela Kern: daniela.kern(at)ajum(dot)de
Berlin Tania Krätschmar: tania.kraetschmar(at)ajum(dot)de
Brandenburg Anette Rogge: anette.rogge(at)ajum(dot)de
Bremen Yasmina Wöbbekind: yasmina.woebbekind(at)ajum(dot)de
Hamburg Christoph Jantzen: christoph.jantzen(at)ajum(dot)de
Hessen Hannelore Verloh: hannelore.verloh(at)ajum(dot)de
Mecklenburg-Vorpommern Julia Köpke: julia.koepke(at)ajum(dot)de
Niedersachsen Ulrike Fiene: ulrike.fiene(at)ajum(dot)de
Nordrhein-Westfalen Gustav-Adolf Schmidt: gustav-adolf.schmidt(at)ajum(dot)de
Rheinland-Pfalz Marita Kilian: marita.kilian(at)ajum(dot)de
Saarland Gudrun Melchior: gudrun.melchior(at)ajum(dot)de
Sachsen Christian Pommerening: christian.pommerening(at)ajum(dot)de
Sachsen-Anhalt Alexandra Ritter: alexandra.ritter(at)ajum(dot)de
Schleswig-Holstein Helga Gutowski-Krüger: helga.gutowski(at)ajum(dot)de
Thüringen Bärbel Jähnert: baerbel.jaehnert(at)ajum(dot)de